директор информирует

директор информирует

Уважаемые родители!

И снова о курении, о его жутком вреде! Будьте внимательны к своему ребенку! Вместе с ним берегите его здоровье! К сожалению, несмотря на то, что курение в нашей школе запрещено категорически, и у нас на территории никто не курит, в школе участились случаи изъятия у учащихся пачек сигарет.        Родители! Проверяйте, пожалуйста, не только возможные внешние признаки курения: запах табака, покраснение глаз, раздражение кожи вокруг рта, но и содержимое портфеля ребенка. Разговаривайте с ним, напоминайте о недопустимости курения!
    Лучше вовремя предупредить курение, чем потом лечить от наркомании своего ребенка.

Уважаемые родители  одиннадцатиклассников!

Прошу Вас проконтролировать посещение Вашими детьми консультаций по подготовке к ЕГЭ. К сожалению, мы столкнулись с тем, что наши выпускники слишком легкомысленно относятся к этим консультациям, считая, что репетиторство  намного лучше. Поверьте, репетиторство не панацея. Результаты репетиционного ЕГЭ это доказали. С расписанием консультаций Вас еще раз ознакомит классный руководитель Булыгина В.К.

Основные сведения о ЕГЭ

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)

С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.

Также ЕГЭ должны будут сдать закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

Более подробную информацию о проведении ЕГЭ см. в Положении о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации в 2009 году.

Какие предметы обязательны для получения аттестата?

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика.

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них, то количество баллов, которое было бы не меньше порога, установленного Рособрнадзором.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные при сдаче ЕГЭ предметов по выбору.

Предметы по выбору

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.

В 2009 году свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз.

Всего в этом году в списке ЕГЭ по выбору 9 предметов, если считать иностранный язык за один:

• Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (Информатика и ИКТ).

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз.

Сроки подачи заявления для сдачи предметов по выбору

Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля 2009 года.

Для того, чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

Как будут оцениваться результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ. Переводить результаты ЕГЭ в традиционную, 5-балльную систему, в 2009 году не будут.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ

Нижний порог аттестации знаний по 100-балльной шкале будет известен в течении 6-8 дней, после того, как выпускники сдадут ЕГЭ по предмету в "основной волне" сдачи.

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз. Один предмет пересдать. Сделать это можно в специальные дополнительные дни уже в текущем году.

Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.

Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету(-ам) по выбору, - ниже, то он все равно получит аттестат.

Выдача аттестатов и свидетельств о ЕГЭ

Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ с 20 по 30 июня.

Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка.

Срок действия свидетельства о ЕГЭ

Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска.

.