" Безопасность общества     зависит

государственных служб. Наши

граждане должны четко знать,

как вести себя в ЧС. Знать

это нужно уже со школьной

скамьи. Надо развивать

культуру безопасности  населения".

В.В. Путин.

Система обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения — совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством органов управления образованием и органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями (формированиями), с целью обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях

Комплексная безопасность в школе предусматривает широкий спектр направлений в учебно-воспитательной работе, направленный на обеспечение безопастных условий для жизнедеятельности учащихся в том числе:

гражданская оборона и чрезвычайные ситуации;

безопасность и охрана труда;

противопожарная безопасность;

безопасная образовательная среда;

безопасность дорожного движения;

профилактика правонарушений и употребления наркотиков;

правовое обеспечение;

ОВС и военно-патриотическое воспитание

Школа – должна быть  объектом  безопасности для всех, кто в нее  приходит. Проблемы безопасности, актуальные в последние годы в силу сложившейся в стране неблагоприятной криминогенной  обстановки, вышли на первый план в наши дни, когда угроза совершения терактов стала реальностью.

Основными направлениями деятельности администрации школы в плане обеспечения безопасности являются  организация работы с учащимися, их родителями, педагогическим коллективом,  милицией, пожарной охраной, военным комиссариатом, ФСБ,  общественными организациями в решении проблем комплексного обеспечения безопасности школы, содействия органам внутренних дел по пресечению распространения наркотиков среди обучаемых и профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

Школа поддерживает тесное сотрудничество с работниками ГИББД, ГОЧС, ВДПО, ОВД, военным комиссариатом.

В школе установлена  современная  система противопожарной  безопасности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся и педагогического персонала во время учебного процесса и при проведении массовых мероприятий на территории школы возложены на  вахтеров.

Согласно плана ГО школы в течение учебного года проводятся три плановые тренировки по теме: «Эвакуация учащихся и педагогического персонала при пожаре в здании школы» (сентябрь, январь, апрель)

В ходе учебного процесса на классных часах изучается «Памятка по безопасности жизнедеятельности для учащихся»

Отдельно для начальной, средней, старшей школы проводится занятие «Терроризм – угроза миру»

Классные руководители  начальной, средней школы проводят классные часы  по теме: «Правила перехода улиц и перекрестков», «Сигарета, которая нас убивает», «Наркотики – не моя тема»

Совместно с работниками ВДПО проводятся занятия по противопожарной безопасности с привлечением специальной техники, средств первичного пожаротушения.

Чтобы сделать школу безопасной,  проводится  кропотливая работа с учащимися, их родителями,  милицией, общественными организациями.

Обеспечение  школы современными средствами тревожной сигнализации позволяет осуществлять системный подход в решении вопросов безопасности учащихся, учителей, родителей и всех тех,  кто приходит в школу, так как сейчас очень остро стоит вопрос  обучения школьников и учителей действиям в чрезвычайных ситуациях.