Режим занятий обучающихся:

Учебный год в Учреждении  начинается  1 сентября. Продолжительность учебного года, учебной недели, сроки проведения и продолжительность каникул устанавливаются годовым календарным учебным графиком, утверждаемым директором Учреждения: Продолжительность учебного года в 1 классе – 33 недели, во 2 – 11 классах – не менее 34 недель (без учета государственной (итоговой) аттестации) и не более 37. Учебный год делится на 4 четверти. Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летних каникул – не менее 8 недель.

Для учащихся первых классов устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Продолжительность учебной недели: в 1-м классе  5-дневная рабочая неделя.      Продолжительность урока  в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый;

во 2 – 8 классах – 5 или 6 дней, исходя из запросов учащихся и их родителей (законных представителей);

в 9 – 11 классах – 5 или 6 дней, исходя из запросов учащихся и их родителей (законных представителей).

Распорядок занятий, продолжительность уроков и перерывов между ними устанавливаются расписанием занятий и режимом дня, утверждаемыми директором Учреждения. Обучение организовано в одну смену. Встреча с классными руководителями в 8 часов 15 минут. Начало занятий в 8 часов 30 минут, продолжительность урока 45 минут, перемены по 10, 15, 20 минут. 1-й класс  обучается по 5-дневной рабочей неделе. Продолжительность урока  в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 40 минут каждый.

В целях выполнения практической части программы по биологии, технологии, приобщения детей к опытнической и исследовательской работе с согласия учащихся и их родителей (законных представителей)  по окончании учебного года   учащиеся 5-10 классов проходят трудовую практику на пришкольном  участке, изготовлению и ремонту школьной мебели и оборудования,  благоустройству территории, ремонту школьных помещений и др. Обя­зательным условием является обеспечение безопасности труда и личной гигиены учащихся. Продолжительность практики составляет: для учащихся 5,6,7 кл – 5 дней; 5,6 кл. по 2 часа в день; 8 кл. - 7 дней;  7,8 кл. по 2 часа в день; 10 кл.- 10 дней по 3 часа в день.

Количество классов в Учреждении зависит от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса. Наполняемость классов не более  25 учащихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов с меньшей наполняемостью. При проведении занятий по иностранному языку и информатике во 2 – 11 классах,  трудовому обучению в 5 – 11 классах, физической культуре в 10 – 11 классах и при возможности на практических занятиях по физике и химии класс делится на две группы. При наличии условий Учреждение вправе открывать группы продлённого дня по заявлению родителей (законных представителей) учащихся. Количество групп продленного дня зависит от числа поданных заявлений и возможностей Учреждения.

Объем домашнего задания дается учащимся с учётом возможности выполнения его в пределах: 1,5 часов во 2 классе; 2 часов в 3 – 4 классах; 2,5 часов в 5 – 6 классах; 3 часов в 7 – 8 классах; 4 часов в 9 – 11 классах.